1.

問:

在什麼情況下須繳納「額外印花稅」?

   

答:

如符合下列三項條件,而又並非 獲豁免的交易,便須繳納「額外印花稅」 -

(i) 該交易涉及買賣或轉讓住宅物業;
(ii) 賣方或轉讓方於 2010 年 11 月 20 日或之後才取得有關物業;及
(iii) 賣方或轉讓方取得有關物業後,於 24 個月或以內(如物業是在2010 年 11月20 日至 2012 年10 月26日期間取得)或 36 個月或以內(如物業是在 2012 年10 月27日或之後取得)處置(包括轉售或轉讓)該物業。


換言之,如某人於 2010 年 11 月 20 日前已取得住宅物業,不論他其後在什麼時候處置該物業,都無須繳納「額外印花稅」。

  ↑ 置頂


2.

問:

在 2010 年 11 月 20 日或之後取得,並在 24 個月內以確認人身分轉售(俗稱「摸售」)物業的交易,是否須繳納「額外印花稅」?

   

答:

在 2010 年 11 月 20 日或之後取得,並在 24 個月或以內(如物業是在2010 年 11月 20 日至 2012 年10 月26日期間取得)或 36 個月或以內(如物業是在 2012 年10 月27日或之後取得)以確認人身分轉售(俗稱「摸售」)的住宅物業交易,須繳納「額外印花稅」。

  ↑ 置頂


3.

問:

買方還是賣方須繳納「額外印花稅」?

   

答:

買賣雙方須共同及個別負上繳納「額外印花稅」的法律責任。買賣雙方應在協商後在臨時買賣合約及買賣合約訂明由那一方繳付「額外印花稅」。若買賣雙方同意由賣方負責「額外印花稅」,我們建議買家考慮在臨時及正式買賣合約內訂明買方將會預扣部分成交價的款項以支付「額外印花稅」。

  ↑ 置頂


4.

問:

就「額外印花稅」而言,如何界定取得及處置物業的日期 ?

   

答:

就「額外印花稅」而言,某人取得住宅物業的日期為他作為買方訂立一份「可予徵收印花稅的買賣協議」以取得該物業的日期。假如沒有可予徵收印花稅的買賣協議,則為取得該物業的轉易契的日期。同樣地,處置住宅物業的日期為某人作為賣方訂立一份「可予徵收印花稅的買賣協議」以處置該物業的日期。假如沒有可予徵收印花稅的買賣協議,則為處置該物業的轉易契的日期。

「可予徵收印花稅的買賣協 議」包括臨時買賣合約及正式買賣合約。假如在一項住宅物業交易中,相同的買賣各方以相同的條款簽訂多於一份「可予徵收印花稅的買賣協議」,則會以最早簽訂的協議的簽署日期,作為買方取得或賣方處置物業的日期。

  ↑ 置頂


5.

問:

對在 2010 年 11 月 20 日前簽訂臨時買賣合約,但在該日後才簽署買賣合約的買方,「額外印花稅」是否適用?

   

答:

就「額外印花稅」而言,臨時買賣合約是一份「可予徵收印花稅的買賣協議」。當買方在 2010 年 11 月 20 日前已訂立臨時買賣合約購入住宅物業,他會被視為在 2010 年 11 月 20 日前已取得有關物業,不論他在何時將物業轉售,也無須繳納「額外印花稅」。

  ↑ 置頂


6.

問:

如何計算「額外印花稅」?有關的稅率是多少?

   

答:

「額外印花稅」的計算方法如下:–

物業交易的代價款額或物業市值(以較高者為準)x適用稅率;
適用稅率按賣方或轉讓方轉售或轉讓前持有物業的不同持有期而定:

如物業是在2010年11月20日至2012年10月26日期間取得

(i) 如物業持有期為6個月或以內,稅率為15%;
(ii) 如物業持有期超過6個月但在12個月或以內,稅率為10%;
(iii) 如物業持有期超過12個月但在24個月或以內,稅率為5%。

 

如物業是在2012年10月27日或之後取得

(i) 如物業持有期為6個月或以內,稅率為20%;
(ii) 如物業持有期超過6個月但在12個月或以內,稅率為15%;
(iii) 如物業持有期超過12個月但在36個月或以內,稅率為10%。

  ↑ 置頂


7.

問:

就「額外印花稅」而言,怎樣計算住宅物業的持有期?

   

答:

物業持有期以公曆月計算,即由某月的某一日至下一個公曆月的前一日為一個月。例如,如果物業是在2010年11月20日取得及在2011年5月19日轉售,物業的持有期剛好為6個月。

  ↑ 置頂


8.

問:

在什麼情況下可獲豁免繳交「額外印花稅」?

   

答:

下列情況可豁免繳納「額外印花稅」-

(i) 提名配偶、父母、子女、兄弟或姊妹接受住宅物業權益,以及把住宅物業轉售或轉讓予配偶、父母、子女、兄弟或姊妹。
(ii) 在有關住宅物業的「可予徵收印花稅的買賣協議」或「轉易契約」上增加/刪除原有買家的配偶、父母、子女、兄弟或姊妹的名字。
(iii) 由法院判令或命令作出或依據法院判令或命令作出的住宅物業出售或轉讓。有關豁免包括所有按《土地(為重新發展而強制售賣)條例》(第545章)發出的強制售賣令作出的住宅物業售賣,以及任何賣家出售其自法院判令或命令轉讓予或歸屬予他的住宅物業的售賣,該等法院判令或命令包括不論是否屬《稅務條例》(第112章)第2條所指的財務機構的承按人取得的止贖令。
(iv) 屬《稅務條例》第2條所指的財務機構的承按人,或該承按人委任的接管人,透過不同方式把已承按的住宅物業出售。
(v) 在拆卸原有住宅物業以供建造新住宅物業後所進行的轉售或轉讓交易(包括空地)。